Версия для слабовидящих

ЕДИ «ШАГ»


СЕНТЯБРЬ 2023

28 сентября 2023 года для учащихся 8-11 классов было проведено занятие информационно-образовательного проекта ШАГ по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма). Мероприятие прошло в форме интерактивной викторины «Мы узнаем». Ребята рассуждали о роли и развитии физической культуры и спорта, которые являются приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь, о значении для спортсменов стран СНГ в целом и Беларуси в частности II Игр стран Содружества, результатах выступления белорусских спортсменов, о развитии туризма в Республике Беларусь, зелёных маршрутах и многом другом. Подводя итог, ребята сошлись во мнении, что Беларусь – спортивная страна. На мероприятии были приглашены Насковец Тамара Владимировна, депутат местного Совета депутатов и Данилушкин Александр Николаевич, учитель физической культуры и здоровья.


ОКТЯБРЬ 2023

26 октября 2023 года для учащихся 9-11 классов проведено занятие информационно-образовательного проекта ШАГ по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья-начало всех начал». Цель мероприятия показать роль родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания.


НОЯБРЯЬ 2023

23.11.2023 года в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" прошёл информационный час "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего", для учащихся 8-11 классов. Ребята познакомились с тружениками промышленности и сельского хозяйства, заинтересовались новинками продукции белорусских предприятий, узнали об экологичных видах транспорта в Беларуси, получили информацию о промышленном туризме и агротуризме в нашей стране. Ответили на вопросы викторины о "красном золоте" и ежегодном республиканском фестивале -ярмарке тружеников села "Дожинки".


ДЕКАБРЬ 2023

В рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" 21 декабря 2023 года в ГУО «Дмитровичская средняя школа Березинского района» для учащихся 8-11 классов прошел нформационный час на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного". В ходе проведённой интерактивной викторины "Мы узнаем" учащиеся расширили свои знания о культуре и искусстве Республики Беларусь, познакомились с выдающимися деятелями культуры и искусства.


ЯНВАРЬ 2024

В Дмитровичской средней школе Березинского района для учащихся VIII–XI классов прошел общеобразовательный проект «ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании». В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины о роли образования и какие созданы условия и возможности в Республике Беларусь для поддержки одарённой молодёжи и молодых учёных, обсудили принцип «образование через всю жизнь». Познакомились с такими деятелями науки, представителям системы образования как Гусаков В.Г., Иванец А.И., Баханович А.Г., Калашникова Л.Ф. и многими другими. Большой интерес у ребят вызвала информация о Шаминском С. М., победителе конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь - 2023». В заключении часа информирования учащиеся познакомились с анонсом следующего часа информирования, посвящённого защитникам Отечества.


ФЕВРАЛЬ 2024

22 февраля 2024 года для учащихся 8-11 классов проведено занятие информационно-образовательного проекта ШАГ по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества». Цель мероприятия: способствовать военно-патриотическому воспитанию школьников, воспитание у молодого поколения духа патриотизма, поздравить будущих защитников Отечества.

 

 


МАРТ 2024

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» 21 марта 2024 года в ГУО «Дмитровичская средняя школа Березинского района» для учащихся 8-11 классов прошел информационный час на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране». На мероприятии были актуализированы знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», в формате брифинга прошёл 2й блок мероприятия, где ребята пообщались с приглашённым гостем – главным специалистом по благоустройству Дмитровичского сельисполкома, депутатом Местных советов депутатов Киселёвым Сергеем Томовичем.


АПРЕЛЬ 2024

В рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" в ГУО «Дмитровичская средняя школа Березинского района» для учащихся 8-11 классов прошел информационный час на тему "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье". На мероприятии присутствовала медсестра Дмитровичской участковой больницы Криворот Людмила Степановна.


 


СЕНТЯБРЬ 2022

22 сентября 2022 года для учащихся 8-11 классов было проведено занятие информационно- образовательного проекта ШАГ по теме " Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина". Учащиеся приняли участие в обсуждении вопросов, что такое патриотизм, гордость за героическое прошлое своего народа, чувство товарищества, мир и дружба как вечные ценности. Также высказали мнение, что надо пробовать проявлять себя в различных сферах деятельности, профессионально самоопределиться, занимать активную жизненную позицию и летом принимать посильное участие в трудовой деятельности.

 


ОКТЯБРЬ 2022

27.10.2022 года в ГУО "Дмитровичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа" прошёл информационный час в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" для 8-11 классов по теме "Государственная система правовой информации". Школьники получили информацию о деятельности Национального центра правой информации, Государственного информационно-правового ресурса. Также ребята совершили "путешествие" по страницам Детского правового сайта mir.pravo.by

 


НОЯБРЬ 2022

24 ноября 2022 года для учащихся 8 -11 классов было проведено занятие информационно- образовательного проекта ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надежный фундамент независимости». Учащиеся познакомились с развитием машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производством калийных удобрений. Цель мероприятия охарактеризовать белорусскую модель социально-экономического развития и результаты её реализации.
 
 
 
 

ДЕКАБРЬ 2022

22 декабря 2022 года для учащихся 8 -11 классов было проведено занятие информационно - образовательного проекта ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти). Ребята обсудили поисковую и исследовательскую деятельность учреждений образования страны, поговорили об основе культурно-исторической политики в стране - увековечение памяти о Великой Отечественной войне и вспомнили проекты, реализуемые молодежными общественными объединениями Беларуси.

 
 


ЯНВАРЬ 2023

26 января 2023 года в форме диалоговой площадки в Дмитровичской средней школе Березинского района прошло мероприятие проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII – XI классов на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). В ходе мероприятия учащиеся познакомились и обсудили инновации и достижения учёных Республики Беларусь, экономическую составляющую страны.

  


ФЕВРАЛЬ 2023

23 февраля 2023 года для учащихся 8-11 классов было проведено занятие информационно-образовательного проекта ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего». Цель мероприятия познакомиться с научными и инновационными процессами в стране. Охарактеризовать настоящее и будущее нашей экономики, показать достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии.

 


МАРТ 2023

В рамках информационно- образовательного проекта "ШАГ" 23 марта 2023 года в ГУО «Дмитровичская средняя школа Березинского района» для учащихся 8-11 классов прошел нформационный час на тему «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

  


АПРЕЛЬ 2023

27.04.2023 года в ГУО «Дмитровичская средняя школа Березинского района» прошёл час информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов. Тема часа информирования "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность". В ходе мероприятия ребята познакомились с театрами и амфитеатрами нашей страны, замками и усадьбами, музеями, мемориальными комплексами, творческими мастерскими, выставочными центрами. Также учащиеся учреждения образования были информированы о творческих коллективах страны, деятелях, которые являются гордостью Республики Беларусь.

 


МАЙ 2023

18 мая для учащихся 8-11 классов Дмитровичской средней школы Березинского района было проведено итоговое занятие информационно-образовательного проекта ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Итоги». На мероприятие была приглашена депутат Местных Советов депутатов Насковец Тамара Владимировна.

Занятие проводилось в форме адаптированной интерактивной викторины «Своя игра», где ребята активно и с интересом проявляли себя в увлекательной деятельности, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году. Подводя итоги игры и занятия в целом, учащиеся высказали мнение, что в полной мере являются ответственными гражданами своей страны, от которых зависит ее будущее.

Проект единого дня информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»


Информация о реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

 При реализации проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решаются задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими значительный вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц в рамках информационного часа (каждый четвертый четверг месяца).

Национальный институт образования будет осуществлять разработку информационно-методических материалов для реализации проекта с учетом информации, представленной органами государственного управления.

Поэтапная подача и обсуждение информации с учащимися предполагает следующую форму организации работы.

ШАГ 1 предлагается проводить в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем». Цель игры – актуализировать имеющиеся у учащихся знания о развитии определенной сферы общественной жизни Республики Беларусь (в соответствии с темой), познакомить с ее лучшими представителями (республиканский уровень).

ШАГ 2 предполагает знакомство с земляками – представителями соответствующей сферы общественной жизни (региональный уровень). При организации работы на данном этапе важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

В ШАГе 2 предполагается приглашение предложенных кандидатур для участия в мероприятии в виде брифинга или с использованием сюжета телевизионного проекта «100 вопросов взрослому». При отсутствии такой возможности инициативная группа учащихся готовит презентацию, посвященную земляку (землякам) и представляет ее. Организуется обсуждение с учащимися полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

В ШАГе 3 подводятся итоги мероприятия. Учащимся предлагается создать страницы виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

Разработанные учащимися страницы альбома будут размещаться на сайтах учреждений образования в разделах, посвященных реализации проекта «ШАГ». Итогом реализации проекта в 2023/2024 учебном году станут виртуальные альбомы о наших соотечественниках, людях, которыми мы гордимся.

В каждом учреждении образования получится свой виртуальный альбом из 8 страниц, которые станут основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае 2024 г.

Лучшие альбомы (8-10) на уровне областей (г. Минска) будут отобраны главными управлениями образования (по образованию) облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, институтами развития образования, иными заинтересованными. На национальном образовательном портале впоследствии будет создана виртуальная карта «Родина моя Беларусь в лицах» с интерактивными ссылками, позволяющая познакомится с виртуальными альбомами, подготовленными в учреждениях образования всех регионов.

свернуть

План проведения единого дня информирования «Школа Активного Гражданина»


Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ»

для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

№ пп

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий 

1.                   

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.                   

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.                   

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4.                   

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.                   

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.                   

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.                   

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.                   

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.                   

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»


свернуть

Мерапрыемствы інфармацыйна-адукацыйнага пректа “Школа Актыўнага Грамадзяніна” для навучэнцаў V – VII класаў на 2023/2024

Дата

Тэматычны блок

Клас

Тэматыка класных гадзін

28.09.2023

“Я”

V

Дыскусія “Правілы шчастлівага чалавека”

Гульнявы практыкум “У чалавеку павінна быць усё выдатна...”

VІІ

Вуснае сачыненне “Што такое шчасце?..”

26.10.2023

“Я і Школа”

V

Інфармацыйны Веснік “Традыцыі маёй школы”

Вольная размова “Мой клас у жыцці школы”

VІІ

Адкрыты мікрафон “Наша школа праз 10 гадоў”

23.11.2023

“Я і Сям’я”

V

Вольная размова “Традыцыі маёй сям’і”

Гадзіна цікавых паведамленняў “Мая сям’я - у лёсе маёй краіны”

VІІ

Фотаальбом “Сямейныя дынастыі Беларусі”

21.12.2023

“Я і Малая радзіма”

V

Інтэрактыўная гутарка “Мая сям’я ў гісторыі майго аграгарадка”

Дыялог-разважанне “Беразіно на карце Беларусі”

VІІ

Агляд “Мая малая радзіма учора, сёння, заўтра”

25.01.2024

“Я і Закон”

V

Інтэрактыўная праграма “Мае правы і абавязкі”

Дыспут “Я пра закон, Закон пра мяне”

VІІ

Круглы стол “Закон суровы, але гэта - Закон!”

22.02.2024

“Я і Грамадства”

V

Калаж “Усе прафесіі патрэбныя, усе прафесіі важныя”

Гадзіна цікавых паведамленняў “Ёсць такая прафесія - Радзіму абараняць”

VІІ

Дыялог-спрэчка “Моладзевыя субкультуры: самавыяўленне ці пратэст?”

28.03.2024

“Я і Прырода”

V

Аперацыя “Прырода - наш дом”

Гадзіна цікавых паведамленняў “Наш агульны дом – зямля”

VІІ

Акцыя “У прыроды ёсць сябры - ты і я!”

25.04.2024

“Я і Культура”

V

Завочнае падарожжа “Славутасці Беларусі”

Інтэрактыўная гульня “Месцы на карце Беларусі, дзе я мару пабываць”

VІІ

Арт-праект “Нашы падарожжа па Беларусі”

23.05.2024

“Я і Планета”

V

Гульнёвы калейдаскоп “Усе мы розныя, але жывем на адной планеце”

Калектыўная працоўная дзейнасць “Я, сям’я, краіна, планета…”

VІІ

Інфарм-дайджэст “Беларусь на карце свету”

свернуть
Яндекс.Метрика © ГУО "Дмитровичская средняя школа Березинского района", 2023" ВЕБ-МАСТЕРСКАЯ.БЕЛ